Экопатруль на тропе войны со свалками




В администрации Всеволожского района создан Муниципальный земельно-экологический контроль

Новая служба появилась по инициативе главы администрации Андрея Низовского и призвана не только пресекать незаконную утилизацию мусора и других вредных веществ, но и четко устанавливать, на чьей земле творится безобразие и кто за него в ответе.

Это означает, что уже не придется из-за трудностей межведомственного взаимодействия по полгода искать собственника земли, где в это время растет свалка. Более того – глава организовал и сам участвует в формировании «Карты свалок». Для работы патруля выделены автомобили высокой проходимости.

 

«Илосос» под откос!

Первые же рейды экологического патруля показали эффективность проекта. По словам одного из инспекторов новой службы, совершая рейд в районе поселка Щеглово, они обнаружили «илосос» (ассенизаторская машина – ред.), который сливал в пруд мутную и дурно пахнущую жижу. Было ли это содержимым какого-нибудь частного туалета или отходы вредного производства, установить не удалось. Тут же началась съемка на видео, на которой можно видеть и номер автомашины, и нервную реакцию водителя на действия контролеров. Второй участник происшествия попытался было исчезнуть из кадра, но был задержан и в ответ на вопросы пролепетал, что его же просто подвозили. Подвозили его... Одетого в форму работника коммунальной службы... На безлюдный берег пруда... Как же, как же...

В итоге «илосос» был задержан оперативно прибывшими сотрудниками полиции и препровожден на штрафстоянку.

 

 

К концу 2024 года в России намерены решить одну из глобальных проблем — мусорную

Проблема зрела десятилетиями. После распада Советского Союза отработанная система утилизации мусора была частично утрачена, частично — изжила себя. Технический прогресс в разы увеличил объемы отходов за счет огромного количества пластика и одноразовых упаковок.

Сейчас во Всеволожском районе ситуация с незаконными свалками дошла до критического уровня. Тому виной и близость к такому мегаполису, как Санкт-Петербург с его объемами мусора, и ежегодный наплыв дачников в летний сезон, да и просто жадность и лень отдельных личностей и организаций.

Сотрудники этого подразделения не ограничены только функцией отслеживания стихийных свалок — им предоставлены полномочия жестко пресекать незаконный выброс мусора, а также оперативно решать вопросы о свалках с собственниками земли. Состав контролеров формировался при участии двух ведомств — земельного контроля и природоохранного контроля.

При выявлении нарушений сотрудники новой службы привлекают правоохранительные органы, которые конфискуют транспорт нарушителей, использованный для вывоза отходов на стихийные свалки, и на длительное время помещают технику на штрафстоянку.

«Только жесткими решительными мерами, в плотном контакте администрации и жителей Всеволожского района мы сможем улучшить экологическую обстановку нашего региона, — говорит Андрей Низовский. — Но, борясь с незаконными свалками и нарушителями, не надо забывать и об улучшении качества жизни наших граждан: озеленении улиц и кварталов, обустройстве комфортной среды для маломобильных групп населения, организации зон отдыха и детских площадок».

Некоторые свалки Андрей Александрович объезжает лично, постоянно держа на контроле главную задачу — искоренение незаконных свалок.

В «майских указах» Владимир Путин поднял тему борьбы со свалками на уровень национальных проектов. Власти планируют увеличить долю обрабатываемого мусора с 12% до 60%, а перерабатываемого — с 7% до 36%.

Жалобы граждан на стихийные свалки приходят из разных мест района: жителей беспокоят свалка в Сертолово, много жалоб на свалку на карьере Мяглово, у Бернгардовки, Агалатово, Юкках.

Еще одной «головной болью» остается Янинский мусороперерабатывающий завод. Жители Янино регулярно жалуются на многочисленные нарушения. Что творится на его территории — никто не знает. Владельцы не пропускают за ворота контролирующие органы. Между тем незаконные свалки вокруг завода стали притчей во языцех для жителей Янино и окрестностей. Мусор вываливают по обе стороны Шоссейной улицы, вдоль Колтушского шоссе, в районе деревни Старая. Иногда мусоровозы просто разгружаются в лесополосе и пытаются сжигать эти горы и помойки.

Особенно достается Янино, где транспорт, везущий мусор, идет бесконечным потоком. Непонятные отходы вывозят ночами, потом утрамбовывают его трактором, присыпают землей. На следующий день — все повторяется. Свалка растет на глазах.

Очень хочется надеяться, что новая служба экологического контроля поможет решить эту и многие другие проблемы в короткий срок.

Кроме собственного патрулирования, контролеры постоянно отслеживают жалобы граждан в соцсетях и сообщения о новых незаконные свалках. Затем приступают к их ликвидации и наказывают виновных.

Для ликвидации незаконных свалок губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выделил Всеволожскому району

 

Львиная доля мусора, выбрасываемого вокруг Янино, –

отходы, которые производит
Санкт-Петербург

 

По данным различных организаций, только бытового мусора в Санкт-Петербурге производится не менее полутора миллионов тонн в год. А ведь есть еще и отходы от коммерческих организаций, количество которых также приближается к миллиону тонн. Строительные же отходы вообще не поддаются оценке — по разным данным, в год образуется от трех до четырех миллионов тонн.

Утверждают, что это еще заниженные показатели. По статистике некоторых стран Европы, средняя норма производства отходов для жителя «старого света» составляет около 3 кубометров мусора в год. По нашим, российским нормам, этот показатель почти вдвое меньше. Между тем, по уровню потребления и использования одноразовых упаковок мы уже давно догнали другие развитые страны.

Совершенно понятно, что мусороперерабатывающих предприятий не хватает, а имеющиеся — не справляются с таким объемом. Страдают же в результате ближайшие к Петербургу пригороды.

 

995

незаконных свалок

было выявлено в 2019 году в Ленинградской области только официально.

Большая их часть — 303 свалки — во Всеволожском районе. Дальше идут Выборгский район с их 150 свалками, на третьем месте — Приозерский

со 125 незаконными местами выброса мусора.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта