«Не зови чёрта, и он не придёт».




Чем заняться на самоизоляции тем, кто привык большую часть дня проводить в офисе и регулярно посещать культурные мероприятия? Как общаться с домашними, которых вы теперь видите 24 часа в сутки? Как преодолеть уныние и тревогу от чтения новостей? На эти и другие вопросы нашей редакции ответил Александр Григорьевич Конфисахор, постоянный эксперт общественно-политических и деловых СМИ, политический психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры политической психологии.

– Александр Григорьевич, как у вас самого настроение? Вы на самоизоляции?

– У меня настроение отличное, его испортить на самом деле очень сложно, и это независимо от самоизоляции.

– Если говорить в целом, как человек воспринимает в принципе какие-то ограничения и запреты?

– Мы с вами, конечно, воспринимаем ограничения тяжело и напряжённо. Человек привык сам планировать своё время, свои дела и поступки, но, когда происходят ограничения, вводятся запреты со стороны, то есть от самого человека это не зависит, происходит как минимум психологический дискомфорт. Чтобы это ощущать меньше, нужно придерживаться обычного ритма жизни: вставать так же,  как и раньше, составить себе список дел, которые можно сделать в условиях ограничений и действовать по нему,  тогда и дискомфорта будет меньше.  У нас у многих есть дела по дому отложенные на потом, различные установки о том, как хорошо бы было выучить или освежить иностранный язык, заняться вместе или чему-то научить наших детей. Как раз время наверстать все отложенное.

– Вы, наверное, согласитесь с тем, что когда что-то запрещено, этого хочется вдвойне и назло. Может это сработать в сегодняшней ситуации?

– Я думаю, что нет, потому что, как мы видим, подавляющее большинство людей понимают ситуацию, они смотрят телевизор, правильно все оценивают и согласны пересидеть дома.  Многие не рискуют, понимая, что неизвестно с кем или с чем придётся столкнуться в магазине или на улице. Судя по почти пустым улицам, многие заняли правильную, осознанную  и ответственную гражданскую позицию. Это выбор не только за свою безопасность, это безопасность- наших близких, друзей, соседей и жителей всей страны. И сегодня это реальность , а не просто громкие фразы.  Хотя мы также наблюдаем, как некоторые личности наплевательски относятся к ограничительным мерам, но это скорее исключения, о котором могут пожалеть. 

– Сегодня, как вы правильно заметили, многие выбрали для себя режим самоизоляции и вместе с домочадцами проводят, как говориться 24/7. Как общаться с домашними, как не начать конфликтовать, когда сдают нервы от новостей и бытовых проблем?

– Да, здесь достаточно экстремальная ситуация, особенно если у людей уже до этого были напряжённые отношения.  Невозможно друг другом восторгаться всю жизнь, проходит влюблённость, появляются какие-то бытовые моменты. И если эти ситуации сглаживались тем, что люди уходили на работу и не общались какое-то время, то в режиме изоляции проблемы могут пойти по нарастающей. Для некоторых это очень тяжёлое испытание. И здесь, чтобы избежать жёстких сценариев, необходимо проговаривать ситуацию и не допускать разводов.  Если, например, экипажи кораблей более-менее тестируют на совместимость, подбирают определённые психотипы, то в семье этого никто не делает. В качестве совета: можно полистать семейный фотоальбом, повспоминать приятные моменты семейной жизни. Нельзя вспоминать какой-то негатив, который может привести к разногласиям. Нужно сесть и договориться о том, чтобы в это непростое время говорить только о хорошем, только с позитивным настроем. Впрочем, важно не только в режиме карантина, а вообще в целом уметь говорить и договариваться друг с другом.

– Как преодолеть уныние и тревогу от новостей?

– Всё зависит от самого человека. Есть такое выражение: «Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней». Ситуацию, которая сейчас сложилась, мы изменить не можем. Совет прост: поменьше читать новости! Интернет, где публикуют разные, в том числе непроверенные факты о вирусе,  необходимо свести к минимуму. В то же время, интернет даёт нам большие возможности чем-то заняться. Наверняка у многих людей в детстве были желания и мечты, которым по каким-то причинам не удалось свершиться. И сейчас у людей появилась возможность сделать то, о чем когда-то мечталось. И тут на помощь может прийти интернет, где много всевозможных уроков рисования, вышивания, моделирования, игры на музыкальных инструментах и так далее. И вот то, о чем я говорил ранее, – меняем отношение к ситуации, ищем в минусах плюсы. Не надо плыть по течению, можно планировать свой день с максимальной пользой для себя.

– В дни пандемии многие сталкиваются с нервным напряжением и беспокойством, некоторые даже могут находить у себя признаки болезни. Как не уйти в депрессию?

– Это нормальная ситуация, и здесь трудно что-то сказать однозначно. Тревожные люди часто ищут какие-то симптомы болезней, читают про них в интернете и накручивают себя. Здесь, конечно, нужна помощь психотерапевта. Если же человек в сегодняшних условиях стал тревожиться о своём здоровье, то нужно перестать копаться в себе, отвлечься и исключить негатив.  Есть такое хорошее выражение: «Не зови чёрта, и он не придёт». Нужно постараться вести спокойный и для себя привычный образ жизни, с уверенностью в том, что здоров. Если человек притягивает к себе негативные мысли, то он сто процентов заболеет.

– Есть статистика, что с середины февраля в России выросли продажи антидепрессантов, существует ли волшебная таблетка?

– Волшебная таблетка – это сам человек. Антидепрессанты принимают те люди, которые не умеют планировать своё время, свои ресурсы, те, кто живёт такой бездумной жизнью. Когда у человека ломается стереотип привычного поведения, режима дня и недели, он впадает в панику. Такие люди не знают, что делать, потому что привычное хождение на работу сменилось сидением дома. Я даже не удивлюсь, если мы увидим всплеск алкоголизма. У многих людей есть синдром выходного дня: в течение недели они работают, а выходной воспринимают, как повод выпить. Каждый должен по максимуму себя организовать и не зависеть от данной обстановки. Человеку важно научиться планировать время и помнить, что не настоящее определяет будущее, а будущее определяет настоящее.

– Конечно, все плохое закончится. Ходит шутка по интернету, что после самоизоляции выйдут на улицу параноики с чистыми руками…

– Самое смешное, что для нашего человека ведь это не первое испытание. Мы помним и свиной грипп, и поток информации о больных СПИДом… И мало кто из людей вспомнит те острые ощущения и переживания, присущие нам сегодня, 1 апреля 2020 года.

Всё проходит, и это пройдёт. А вот с какими последствиями - реально зависит от каждого из нас.

Всем спокойствия, здоровья и силы духа. Мы все преодолеем!

Беседовала Анна Кверель



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта