Победа - в центре внимания




«В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для России 9 Мая – самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство».

Из Послания В. В. Путина Федеральному Собранию РФ в 2020 г.

 

В предыдущем номере ВГЖ рассказывала о прошедшем отчете городского и районного руководства о проделанной в прошлом году работе и планах на 2020 год. После этого в редакцию пришло много писем с просьбой детальнее рассказать о планах по благоустройству и развитию социальной инфраструктуры Всеволожска. Особенно читателей заинтересовала информация о создании парка в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Из письма в редакцию: «Здравствуйте! Меня зовут Галина Ивановна Семенова. Я родилась и выросла во Всеволожске. Мои родители защищали наш город во время Великой Отечественной войны. В этом году вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы. Расскажите, пожалуйста, как Всеволожск готовится к празднованию этой великой даты».

За подробностями ВГЖ обратилась к районному и городскому руководству.

«В Год памяти и славы в планах городских и районных властей – привести в порядок городские парки и скверы. 11 городских и сельских поселений Всеволожского района в 2020 году получат финансирование из федерального и областного бюджетов на благоустройство общественных территорий. Во Всеволожске по программе «Комфортная городская среда» будет создан парк к 75-летию Великой Победы. В рамках строительства парка будет реализован интересный проект, который включит в себя озеленение, прогулочную зону, освещение, мемориальный комплекс. Парк гармонично дополнит пространство, ограниченное Дорогой Жизни и улицей Нагорной, заняв пустующее в данный момент место за Аллеей Памяти, построенной в память о жертвах теракта над Синаем, и другими существующими мемориальными объектами. Парк будет открыт уже осенью этого года», - рассказал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Ключевым элементом парка станет полноразмерный макет легендарного дальнего бомбардировщика ИЛ-4. Вместе с памятником героям военного неба и монументом он займет центральное место пространства, призванного увековечить память о советских воинах и привлечь патриотов всех возрастов.

Бомбардировщик ИЛ-4 сыграл огромную роль в обороне Ленинграда и ходе всей Великой Отечественной войны. Уже в первый год противостояния с гитлеровской Германией несколько ИЛ-4 достигли Берлина и сбросили бомбы на гнездо неприятеля, считавшего свой тыл неуязвимым. Эти машины выполняли в ходе войны самые разные задачи: бомбили врага и на суше, и на море. В знаменитом фильме «Торпедоносцы» показан подвиг экипажей, громивших флот врага именно на таких самолетах.

Кроме макета бомбардировщика ИЛ-4, в парке будут устроены три настоящих позиции для трех зенитных орудий разного типа. Предусмотрена также площадка, где в разное время будут проходить выставки военной техники разных лет. Предусмотрено несколько входов в парк: со стороны мемориального кладбища, памятника легендарной полуторке и со стороны Дорожной улицы. Все дорожки, ведущие в парк, будут выполнены из гранитного и тротуарного камня. Так же, как просторная центральная площадь с памятной стелой и обелиском. Парковая зона предусматривает устройство газонов, установку скамеек и оград, а также обустройство небольшой детской площадки. Вся территория парка будет освещена.

На территории будущего парка в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне уже побывали ветераны Всеволожского района и, положительно оценив непосредственно на месте эскизы пространства, строительные работы на котором начнутся уже весной, высказали свои пожелания и дали авторам несколько полезных советов.

Параллельно будет реализован еще один большой проект. В планах городских и районных властей – благоустройство территории Румболовских высот, а точнее, местечка «Песчанка». Сейчас здесь – неухоженная территория, скопление мусора, отсутствие дорог и освещения. В ближайшем будущем горожане увидят преображение места. Планируется построить детские и спортивные площадки, прогулочные дорожки, организовать безопасный спуск с горы, появятся скамейки для отдыха и небольшой амфитеатр. Так как эта территория станет местом проведения Дня Ленинградской области, здесь планируется организовать место под сцену для выступлений и праздничного концерта.

«Не обойдут вниманием строители и Юбилейную площадь. Центральное место города приведут в порядок, здесь появится новая детская площадка и необычный фонтан. Парк перед Домом культуры тоже приведут в порядок, заменят детские конструкции, появится спортивная площадка, проложат дорожки и позаботятся об освещении», отметил глава города Станислав Богдевич.

Ждет перемен и зона вокруг памятника В.И. Ленину. Здесь заменят покрытие и ступеньки. В этой части города будет все по-другому, как, впрочем, и на станции Бернгардовка, где на улице Победы установлен символ памяти «Народу-победителю 1941-1945 гг.». Территорию возле памятника князю Всеволожскому тоже преобразят – установят вазоны и заменят покрытие. Пик планируемых работ придется на май, все проекты будут реализовываться параллельно. Жители смогут поставить свою оценку всем объектам благоустройства осенью текущего года. Напомним, что по итогам рейтингового голосования, состоявшегося в конце февраля, определена территория под благоустройство на 2021 год, ей стал парк Софиевка.

В следующем выпуске ВГЖ подробнее расскажет о планах районных и городских властей по развитию социальной инфраструктуры, в том числе о новых детских садах и школах, которые появятся во Всеволожске в 2020 году.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта