Все флаги в гости к нам!




В музее-усадьбе «Приютино» после двухлетнего перерыва вновь Оленины собрали друзей на ежегодный, уже 15-й по счёту, открытый фестиваль национальных культур.

Сцена Приютино – одно из немногих мест, где прекрасно уживаются русские, белорусские, болгарские, грузинские и эстонские народные мотивы. Здесь за считанные минуты зрителей переносят с Запада на Восток, из холодной Северной Европы – в таинственную Азию. В этот раз слух и глаза публики услаждали японские и грузинские танцы, а также песни на китайском языке. Артисты продемонстрировали потрясающие вокальные переливы и танцевальные па, в прямом смысле погрузив аудиторию в приятный шок, сорвали заслуженные овации. Здесь нельзя не упомянуть старания организаторов, перед которыми из года в год возникает нетривиальная задача приятно удивить искушённую публику. В этом, как признаются сами организаторы, сильно помогает сотрудничество с диаспорами Санкт-­Петербурга, района и области. Храня традиции и обладая яркой самобытностью, они выгодно дополняют программу фестиваля. Артисты не остаются в долгу и с большой охотой принимают участие в ежегодном фестивале, на этот раз под сенью вековых дубов собрались более двадцати коллективов и представили максимальное разнообразие жанров и стилей.

Наши страны связывает давняя и тесная дружба. Конечно, приятно, что меня пригласили принять участие в таком празднике дружбы. Тем более сегодня, когда нас всех разделила эпидемиологическая ситуация. Вдвойне отрадно, что у вас проводятся такие фестивали. Спасибо всем всеволожцам за такой тёплый приём! – поделилась своими эмоциями Пэн Иньлай, певица из Китайской Народной Республики.

Открывали фестиваль, конечно, наши всеволожские коллективы – давно знакомые и всеми горячо любимые народный фольклорный ансамбль русской песни «Крупеничка», «Веретенце», танцевально­-спортивный клуб «Дуэт» и детский образцовый хореографический ансамбль «Надежда».

Ещё до начала концерта гости смогли прогуляться по тенистым аллеям парка, рассмотреть и приобрести товары народных промыслов, поучаствовать в мастер­-классах традиционных русских ремесел, посостязаться на поляне народных игр и потех.

На полянах игр и забав руководили парадом детский образцовый коллектив театральная студия «Люди и куклы» и «Всеволожская Артель».

К дню рождения русского классика Александра Пушкина в гостиной господского дома Всеволожский народный драматический театр представлял спектакль «Граф Нулин».

Фестиваль «В гостях у Олениных» – это потрясающий симбиоз природы, исторического наследия и творческого многообразия, который дарит неизменно яркие эмоции, приятные впечатления и душевное тепло. Это настоящий поликультурный праздник, давно «возросший над собой» и превратившийся из когда-­то рискового эксперимента в подлинную культурную жемчужину.

 

О многообразии народов и культур Ленинградской области читайте на 4­-5 стр. газеты



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта